logo
Top

Les Magritte du Cinéma 2020, le palmarès de la 10e édition

Depuis 2011, les Magritte du Cinéma récompenses les professionnels du cinéma belge dans différentes catégories. Les lauréats ont été dévoilés en direct ce samedi 1er février. 

Retour sur les résultats de cette soirée.

Animée par Kody, humoriste phare du Grand Cactus, cette soirée s’est annoncée festive et originale. 

Digne d’un show à l’américaine, cette soirée, mêlant élégance et humour, a récompensé 21 lauréats dans 21 catégories différentes du cinéma (citées plus bas). Ceux-ci ont reçu une création originale, inspirée de l’univers de René Magritte, du designer bruxellois de renommée internationale Xavier Lust.

En plus de ces 21 prix, un 22e, le Magritte d’Honneur, a été décerné. Cette année, il a été attribué à la comédienne Monica Bellucci en hommage à sa longue et belle carrière cinématographique.

Meilleur film

Duelles de Olivier Masset-Depasse, produit par VERSUS PRODUCTION

Meilleur premier film

Nuestras madres de César Díaz, produit par NEED PRODUCTIONS

Meilleure réalisation

Olivier Masset-Depasse pour Duelles

Meilleur film flamand

De Patrick de Tim Mielants, produit par SAVAGE FILM

Meilleur film étranger en coproduction

Sorry we missed you de Ken Loach, coproduit par LES FILMS DU FLEUVE

Meilleur scénario original ou adaptation

Olivier Masset-Depasse, Giordano Gederlini pour Duelles

Meilleure actrice

Veerle Baetens pour Duelles

Meilleure acteur

Bouli Lanners pour C'est ça l'amour

Meilleure actrice dans un second rôle

Myriem Akheddiou pour Le jeune Ahmed

Meilleur acteur dans un second rôle

Arieh Worthalter pour Duelles

Meilleur espoir féminin

Mya Bollaers pour Lola vers la mer

Meilleur espoir masculin

Idir Ben Addi pour Le jeune Ahmed

Meilleure image

Hichame Alaouié pour Duelles

Meilleur son

Olivier Struye, Marc Bastien, Héléna Réveillère, Thomas Gauder pour Duelles

Meilleur décor

Catherine Cosme pour Lola vers la mer

Meilleurs costumes

Claudine Tychon pour Seule à mon mariage

Meilleure musique originale

Frédéric Vercheval pour Duelles

Meilleur montage

Damien Keyeux pour Duelles

Meilleur court métrage de fiction

Matriochkas de Bérangère Mc Neese, produit par HÉLICOTRONC

Meilleur court métrage d’animation

La foire agricole de Stéphane Aubier & Vincent Patar, produit par PANIQUE !

Meilleur documentaire

Mon nom est clitoris de Daphné Leblond & Lisa Billuart Monet, produit par IOTA PRODUCTION

Lors de cette cérémonie, le film Duelle de Olivier Masset-Depasse est sorti grand vainqueur avec 9 récompenses, dont ceux du meilleur film et de la meilleure réalisation.

Laetitia Bindji

Image principale ©Spencer